La Geely E2 Ultra è una compatta completamente elettrica da 116 CV che punta su comfort, silenziosità e facilità di utilizzo quotidiano. La prova su strada mette in evidenza soprattutto la capacità delle sospensioni di assorbire le irregolarità e l’abitacolo sufficientemente spazioso anche per passeggeri alti.
Geely E2: la versione Ultra protagonista della prova su strada
La Geely E2 è costruita sulla piattaforma elettrica GEA, progettata per integrare propulsione, batteria e componenti elettronici in un’architettura dedicata. La vettura misura 4,135 metri in lunghezza e ha un passo di 2,645 metri, proporzioni che permettono di ricavare un abitacolo relativamente ampio rispetto agli ingombri esterni. La configurazione prevede cinque posti, un motore elettrico posteriore e sospensioni posteriori indipendenti di tipo multilink.
Il propulsore sviluppa 85 kW, equivalenti a 116 CV, mentre la coppia massima dichiarata è di 150 Nm. L’energia proviene da un accumulatore LFP da 47,14 kWh, associato a una trasmissione automatica a rapporto fisso.
| Caratteristica | Geely E2 Ultra |
|---|---|
| Alimentazione | 100% elettrica |
| Motore | Elettrico sincrono a magneti permanenti |
| Potenza massima | 85 kW (116 CV) |
| Coppia massima | 150 Nm |
| Trazione | Posteriore |
| Trasmissione | Automatica a rapporto fisso |
| Batteria | 47,14 kWh, tecnologia LFP |
| 0-100 km/h dichiarato | 11,5 secondi |
| Velocità massima | 130 km/h |
| Consumo combinato WLTP | 15,5 kWh/100 km |
| Autonomia combinata WLTP | 345 km |
| Ricarica AC | Fino a 6,6 kW |
| Ricarica DC | Fino a 70 kW |
| Prezzo di listino | 24.900 euro |
Come va il motore elettrico da 116 CV della Geely E2
La Geely E2 Ultra utilizza un singolo motore elettrico collocato sull’asse posteriore, con una potenza di 116 CV. È una configurazione che privilegia la semplicità della trasmissione e una gestione continua della spinta, senza cambiate tra rapporti successivi. La coppia massima di 150 Nm è disponibile attraverso la regolazione elettronica del propulsore, mentre l’accelerazione ufficiale da 0 a 100 km/h richiede 11,5 secondi.
Le prestazioni dichiarate collocano la E2 tra le elettriche compatte destinate principalmente agli spostamenti quotidiani. La velocità massima è limitata a 130 km/h, un dato da considerare soprattutto per chi utilizza frequentemente l’autostrada. La vettura può raggiungere il limite ordinario previsto sulle autostrade italiane, ma non dispone della riserva di velocità offerta da modelli elettrici più potenti.
Trazione posteriore e sospensioni multilink: il comportamento della Geely E2
Una delle caratteristiche tecniche più interessanti della Geely E2 è la trazione posteriore, una soluzione meno comune tra le compatte elettriche di questa fascia di prezzo. La piattaforma GEA consente di concentrare il gruppo motopropulsore nella zona posteriore, separando le funzioni di sterzata dell’avantreno da quelle di trazione. Nella prova è emerso un assetto capace di filtrare efficacemente le sconnessioni, contribuendo a mantenere confortevole la marcia anche quando il fondo non è perfettamente regolare. È una qualità importante per un’automobile destinata a essere utilizzata ogni giorno, su percorsi che possono comprendere asfalto deteriorato e superfici differenti.
Geely E2 in città: dimensioni compatte e comfort di marcia
La E2 misura poco più di 4,1 metri e dispone di un diametro di sterzata dichiarato di circa 9,9 metri, caratteristiche utili nei cambi di direzione e nelle manovre. La propulsione elettrica elimina il rumore di un motore a combustione e consente una gestione della velocità senza interventi del cambio. Anche la carrozzeria relativamente alta favorisce l’accessibilità dell’abitacolo.
Il comfort sulle sconnessioni rilevato nella prova è particolarmente pertinente all’utilizzo urbano, dove buche, giunti e pavimentazioni irregolari possono compromettere la qualità della marcia. La capacità delle sospensioni di assorbire queste sollecitazioni permette alla E2 di affrontare gli spostamenti quotidiani senza un assetto eccessivamente rigido. La silenziosità contribuisce inoltre a mantenere un ambiente confortevole per i passeggeri.
Per le manovre, l’allestimento Ultra comprende un sistema di telecamere con visualizzazione a 540 gradi. La funzione aiuta a controllare le aree circostanti e a individuare ostacoli durante i parcheggi, risultando utile soprattutto negli spazi ristretti. Rimane comunque necessario verificare direttamente le condizioni attorno alla vettura, perché i sistemi di visualizzazione non sostituiscono il controllo del conducente.
Geely E2 sulle strade extraurbane: silenziosità e assetto
La Geely E2 mantiene le proprie qualità di comfort anche quando lascia l’ambiente urbano. La silenziosità dell’abitacolo e la capacità delle sospensioni di gestire le irregolarità contribuiscono a un comportamento adatto agli spostamenti su percorsi differenti. È un risultato significativo per una vettura compatta, perché ne amplia l’utilizzo oltre i tragitti cittadini.
Abitacolo Geely E2: spazio per cinque e posizione di guida
La spaziosità rappresenta un altro aspetto positivo emerso dalla prova. Anche gli occupanti di statura elevata trovano una sistemazione confortevole sia davanti sia sul divano posteriore. Il passo di 2,645 metri contribuisce a ricavare spazio per i passeggeri all’interno di una carrozzeria che rimane compatta nelle dimensioni esterne.
I sedili anteriori sono regolabili elettricamente e permettono di adattare la posizione alle caratteristiche fisiche degli occupanti. Davanti al conducente si trova una strumentazione digitale da 8,8 pollici, mentre il display centrale da 14,6 pollici gestisce gran parte delle funzioni multimediali. L’allestimento Ultra aggiunge un volante riscaldabile e ulteriori equipaggiamenti per il comfort.
La praticità dell’abitacolo si accompagna a una capacità di carico articolata su due vani. Il bagagliaio posteriore offre 375 litri, che salgono a 1.320 litri abbattendo i sedili, mentre sotto il cofano anteriore è presente uno spazio supplementare da 70 litri. Quest’ultimo può essere utilizzato per i cavi di ricarica o per oggetti che si preferisce tenere separati dai bagagli.
Consumi e autonomia Geely E2: i dati ufficiali WLTP
Per la Geely E2 Ultra, il costruttore dichiara un consumo combinato WLTP di 15,5 kWh/100 km e un’autonomia di 345 km. Sono gli stessi valori previsti per la Max, che utilizza la medesima configurazione da 116 CV con batteria da 47,14 kWh. La Pro dispone invece di un motore da 82 CV e di una batteria da 35,35 kWh, con un consumo omologato di 15,9 kWh/100 km e un’autonomia di 252 km.
| Versione | Potenza | Batteria | Consumo WLTP | Autonomia WLTP |
|---|---|---|---|---|
| Pro | 82 CV | 35,35 kWh | 15,9 kWh/100 km | 252 km |
| Max | 116 CV | 47,14 kWh | 15,5 kWh/100 km | 345 km |
| Ultra | 116 CV | 47,14 kWh | 15,5 kWh/100 km | 345 km |
I dati sono quelli dichiarati da Geely Italia secondo il ciclo di omologazione WLTP e permettono di confrontare le tre configurazioni utilizzando lo stesso criterio. La percorrenza effettiva può cambiare anche sensibilmente in funzione della velocità, delle condizioni climatiche, del dislivello e dell’utilizzo della climatizzazione. La versione Pro ha quindi un’autonomia ufficiale inferiore di 93 km rispetto alla Max e alla Ultra, differenza legata soprattutto alla capacità della batteria.
Ricarica Geely E2: 6,6 kW in AC e 70 kW in DC
La Geely E2 dispone di un caricatore di bordo da 6,6 kW in corrente alternata, utilizzabile con infrastrutture compatibili. La potenza massima è comune alle tre versioni, anche se le batterie hanno capacità differenti. Questo significa che, a parità di condizioni, la versione con accumulatore più grande richiede più tempo per recuperare una quantità di energia proporzionalmente superiore.
In corrente continua la potenza di ricarica dichiarata raggiunge 70 kW. Geely indica circa 25 minuti per passare dal 30% all’80% della batteria presso una colonnina compatibile, nelle condizioni previste dal costruttore. Il tempo effettivo può cambiare con lo stato di carica, la temperatura dell’accumulatore e la potenza disponibile presso la stazione.
La E2 supporta inoltre la funzione Vehicle-to-Load, che permette di alimentare dispositivi esterni con una potenza massima di 3,3 kW attraverso l’attrezzatura compatibile. Si tratta di una funzione aggiuntiva rispetto alla normale ricarica, che può risultare utile quando occorre disporre di una fonte di energia per piccoli apparecchi. Non incide direttamente sulle prestazioni di guida o sull’autonomia WLTP dichiarata.
Geely E2: prezzi e differenze tra Pro, Max e Ultra
Il listino italiano della Geely E2 parte da 20.900 euro per la Pro, mentre la Max costa 22.900 euro e la Ultra raggiunge 24.900 euro. Il passaggio dalla Pro alla Max comporta una differenza tecnica significativa, perché aumentano sia la potenza sia la capacità della batteria.
| Allestimento | Motore | Autonomia WLTP | Prezzo di listino |
|---|---|---|---|
| Pro | 82 CV | 252 km | 20.900 € |
| Max | 116 CV | 345 km | 22.900 € |
| Ultra | 116 CV | 345 km | 24.900 € |
La Ultra comprende cerchi in lega da 16 pollici, telecamere panoramiche a 540 gradi, ricarica wireless per smartphone, volante riscaldabile e portellone elettrico. Sono dotazioni che migliorano soprattutto l’utilizzo quotidiano, senza modificare le prestazioni del motore. Per conoscere la composizione completa della gamma è disponibile l’approfondimento CarX sui prezzi e gli allestimenti della Geely E2.
Geely E2, come va su strada: comfort e praticità sono i punti di forza
La Geely E2 Ultra mostra una combinazione interessante tra dimensioni esterne compatte e spazio interno. Il motore da 116 CV offre prestazioni orientate a un utilizzo regolare, mentre il limite di velocità di 130 km/h e l’autonomia WLTP di 345 km richiedono un’attenta valutazione per chi percorre spesso lunghe distanze. La batteria da 47,14 kWh e la ricarica rapida fino a 70 kW completano un progetto pensato principalmente per la mobilità quotidiana. Nel confronto tra gli allestimenti, la Max offre la stessa autonomia e potenza della Ultra a un prezzo inferiore, mentre quest’ultima aggiunge dotazioni che possono migliorare comfort e facilità nelle manovre.






